Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

6 КЛАСС

ТЕМА: "НАРЕЧИЕ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс). 

 

ВЫШИВАНИЕ КРЕСТОМ

  Иное писание похоже на вышивание крестом. Вместо иглы - мысль, вместо льняного холста - белый лист бумаги. Слово - тот же вышивальный крестик. Оно тоже окрашено в определенный цвет, и прежде, чем положить на бумагу, его надо так же, как и шелковую нить, определить на цветность: не слишком ли бледно или наоборот - ярко, опробовать душевно, не вопреки ли смыслу и желанию, не кричит ли нелепо?

  Слово к слову, крестик к крестику - и возникает многоцветный рисунок, а то и произведение подлинного искусства, если его творила рука мастера. Иногда закрадывается ошибка, и хорошо, если она замечена вовремя. Тогда легче подпороть неточность и взамен вставить единственное верное слово-стежок.

  Трудно работать таким кропотливым способом, но по-другому не могу, не умею.

(Е. Носов)

(110 слов)

 

  Задания к тексту (на выбор учащихся):

  1) Какие слова вы считаете наиболее важными для понимания этого текста? Помогают ли эти слова определить тему и основную мысль текста? Сформулируйте определение ключевых слов. Перечитайте первое предложение. Какова его роль в данном тексте? Докажите, что этот текст - рассуждение. Какой способ связи между предложениями характерен для рассуждения? Покажите на примере данного текста. К какому стилю речи относится данный текст? Аргументируйте свой выбор.

  2) Подчеркните грамматические основы простых предложений в составе сложного (последнее предложение), назовите их вид. Выполните морфологический разбор слов: окрашено (оно), шелковую (нить), по-другому (не могу); фонетический разбор не умею. Иллюстрацией каких орфографических правил могут быть слова данного текста?

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Наречие


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы "Наречие" учащимися 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация