Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

6 КЛАСС

ТЕМА: "НАРЕЧИЕ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс). 

 

***

  Перед нами книга Е. Носова "На рыбачьей тропе". В ней собрано десятка два коротких рассказов. В большинстве это незамысловатые истории, которые приключились на самой длинной из всех троп - рыбачьей тропе.

  Раскрываешь наугад книгу, прочитываешь один из рассказов, за ним второй, третий, и замечаешь, как тебя все больше и больше охватывает чувство радостного удивления. Удивляешься многому: отличному языку, меткости авторского глаза, великолепной живописности описаний, мягкой, лирической интонации рассказчика, но главное - его способности увидеть подлинную красоту в скромном, внешне простом, неброском, его умению в лапидарной форме выразить большую поэтическую мысль.

  О многом повествует нам талантливый рассказчик.

(И. Тойбин)

(95 слов)

 

  Задания к тексту (на выбор учащихся):

  1) Перед вами начало отзыва о книге Е. Носова. Что хотел подчеркнуть, выделить как главное в творчестве Е. Носова автор отзыва?

  2) Какие особенности творчества Е. Носова будет иллюстрировать рецензент, говоря, что "о многом повествует нам талантливый рассказчик"? Как вы поняли выражение: "умение в лапидарной форме выразить большую поэтическую мысль"? Посмотрите в словаре значение слова лапидарный

  3) Обратите внимание на начало текста. Какова роль первого предложения (зачина) в тексте? 

  4) Спишите второй абзац. Объясните орфограммы и пунктограммы. Что вы можете сказать об интонации этого отрывка? 

  5) Какая разница в значениях выражений: два десятка - десятка два? Приведите примеры ситуаций, когда используется в речи каждый из вариантов. 

  6) Выпишите все числительные. Выполните их морфологический разбор. Чем числительные отличаются от существительных и прилагательных?

  7) С какой целью автор использует в тексте вместо глаголов 1-го лица глаголы 2-го лица? Ведь он рассказывает о своем отношении к творчеству Е. Носова.

  8) Напишите свой отзыв об одном или нескольких произведениях Е. Носова, используя данный текст в качестве начала. 

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Наречие


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы "Наречие" учащимися 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация