Математика - Тесты ЕГЭ по математике.

 

ТЕСТ ЕГЭ - 2017 ПО МАТЕМАТИКЕ

ВАРИАНТ 8

 

(некоторые задания, включенные в данный тест, могут, с определенной степенью вероятности, войти в реальные варианты при проведении ЕГЭ по математике в 2017 году; в любом случае, основу реальных вариантов будут составлять задания именно такого типа (по форме, структуре и сложности), варьируя лишь числовые данные условия; поэтому решение данного теста будет очень полезным при подготовке к экзамену; готовые решения заданий входящих в тест можно посмотреть перейдя по соответствующим ссылкам)

 

 

ЧАСТЬ 1 (В).

 

  В 1. Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 5%. Книга стоит 200 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу?

 

  В 2. На графике показан процесс разогрева двигателя легкового автомобиля. На оси абсцисс откладывается время в минутах, прошедшее от запуска двигателя, на оси ординат — температура двигателя в градусах Цельсия. Определите по графику, сколько минут двигатель нагревался от 60о  температуры до температуры 90о.

 

 

  В 3. Найдите (в см2 ) площадь S фигуры, изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см х 1 см (см. рис.). В ответе запишите  .

 

 

  В 4. Для транспортировки 5 тонн груза на 150 км можно воспользоваться услугами одной из трех фирм-перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъемность автомобилей для каждого перевозчика указана в таблице. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую перевозку?

 

   Перевозчик   

   Стоимость перевозки одним автомобилем   

(руб. на 10 км)

   Грузоподъемность автомобилей   

(тонн)

А 90 1,8
Б 120 2,4
В 180 3,6

 

 

  В 5. Решите уравнение:   . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.

 

  В 6. Найдите центральный угол АОВ, если он на 15о больше вписанного угла АСВ, опирающегося на ту же дугу. Ответ дайте в градусах.

 

  В 7. Найдите значение выражения:  .

 

  В 8. Прямая  является касательной к графику функции  . Найдите абсциссу точки касания.

 

  B 9. Найдите угол BDB1 прямоугольного параллелепипеда, для которого AB = 15, AD = 8, AA1 = 17. Ответ дайте в градусах.

 

  B10. В случайном эксперименте бросают три игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 15 очков. Результат округлите до сотых.

 

  B 11. Найдите объем правильной шестиугольной призмы, все ребра которой равны  .

 

  B 12. Груз массой 0,16 кг колеблется на пружине со скоростью, меняющейся по закону  , где t — время в секундах. Кинетическая энергия груза вычисляется по формуле  , где m — масса груза (в кг),  — скорость груза (в м/с). Определите, какую долю времени из первой секунды после начала движения кинетическая энергия груза будет не менее  Дж. Ответ выразите десятичной дробью, если нужно, округлите до сотых.

 

  B 13. В помощь садовому насосу, перекачивающему 10 литров воды за 5 минут, подключили второй насос, перекачивающий тот же объем воды за 6 минут. Сколько минут эти два насоса должны работать совместно, чтобы перекачать 44 литра воды ?

 

  B 14. Найдите наибольшее значение функции   .

 

  ЧАСТЬ 2 (С).

 

  С 1. Решить уравнение  .  

Указать корни уравнения из промежутка .

 

  C 2. Найдите объем правильной четырехугольной пирамиды, если радиус описанной около нее сферы равен 2, а боковое ребро в  раз больше ребра основания.

 

  С3. Решите уравнение:  .

 

  C4. Окружность радиуса 3, центр О которой лежит на гипотенузе АВ прямоугольного треугольника, касается катетов. Найдите площадь треугольника, если ОА = 5.

 

  С5. Найдите все значения а, при каждом из которых система

 

имеет бесконечно много решений.

 

  С6. На факультет подано от немедалистов на 600 заявлений больше, чем от медалистов. Девушек среди немедалистов больше, чем среди медалистов, в 5 раз, а юношей среди немедалистов больше, чем среди медалистов, в n раз, где n – натуральное число и  . Найдите общее число заявлений, если среди медалистов юношей на 20 больше, чем девушек.

 

Все тесты для подготовки к ЕГЭ по математике >>>

 

Полезная информация:

 

Демонстрационный вариант ЕГЭ - 2017 по математике >>>

 

Изменения в КИМ ЕГЭ - 2017 по сравнению с 2016 годом >>>

 

Минимальные (проходные) баллы ЕГЭ - 2017 по всем предметам >>>

 

 

scroll back to top
 

Комментарии  

 
+2 # Макс 18.12.2012 17:25
В задании В1 ответ 190 рублей. Отвечаю :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # Лололололоы 13.04.2015 19:34
1 задача сначала 200 делим на 100 потом умножаем на 5 будет 10 и потом 200 минус 10 равно 190 рублей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 

Авторизация