ГЕОМЕТРИЯ. 10-11 КЛАССЫ

ЗАДАЧИ НА ГОТОВЫХ ЧЕРТЕЖАХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

БАЛАЯН Э.Н.

2016 г.

Скачать пособие бесплатно в формате DjVu можно по ссылке ниже (кнопка).

 

Ярославль, 2017

 

 

Пособие доступно для скачивания в формате DjVu.

Если на Вашем устройстве не установлена программа для просмотра файлов DjVu,

то можно скачать программу здесь:

 

 

  Геометрия. Задачи на готовых чертежах для подготовки к ЕГЭ. 10-11 классы. / Балаян Э.Н., Ростов-на-Дону: "Феникс", 2017.

 

  Предлагаемая вниманию старшеклассников книга содержит более 600 разноуровневых задач по всем основным темам геометрии (стереометрии) 10-11 классов на готовых чертежах, скомпонованных в 80 таблицах.

  Эти задачи не только помогут учащимся углубить свои знания, проверить и закрепить практические навыки при систематическом изучении курса стереометрии, но и предоставляют хорошую возможность для самостоятельной эффективной подготовки к успешной сдаче ЕГЭ и вступительным экзаменам по математике. 

  Для удобства пользования книгой приводятся подробные решения к наиболее трудным задачам, а также краткие теоретические сведения, сопровождаемые определениями, рисунками и необходимыми справочными материалами. Ко всем задачам даны ответы.

  Не секрет, что геометрические задачи вызывают у учащихся наибольшие затруднения. Достаточно сказать, что многие абитуриенты, как правило, обходят решения геометрических задач на ЕГЭ. Кроме того, выполнение наглядного чертежа также вызывает затруднения, не говоря уже о трудностях при нахождении идеи решения задачи. 

  Упражнения на готовых чертежах оказывают неоценимую помощь в усвоении и закреплении новых понятий и теорем. Эти задачи дают возможность в течение минимума времени усвоить и повторить значительно больший объем материала, и, тем самым, наращивать темп работы на уроках. Кроме того, эти задачи способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся, обучают их умению грамотно рассуждать, находить в них общее и делать различия, сопоставлять и противопоставлять, делать правильные выводы.

  В книге на всех чертежах равные углы и равные отрезки отмечены одинаковыми знаками, прямые углы - квадратиками, что дает возможность учащимся значительно быстрее ориентироваться в условиях задачи.

  Книга состоит из четырех разделов.

  В первом разделе, для удобства пользования книгой, приводятся краткие теоретические сведения по курсу стереометрии, сопровождаемые необходимыми определениями, свойствами и справочными материалами. Изложение материала сжатое, в конспективной форме, но достаточное, чтобы им мог пользоваться не только старшеклассник, но и тот, кто незнаком с каким-либо разделом, и тот, кто окончил школу ранее и изрядно позабыл материал.

  Во втором разделе приводятся базовые задачи, составленные в виде таблиц на нахождение углов и расстояний в пространстве, которые развивают геометрические представления, лежащие в основе решения любых задач по стереометрии.

   Количество задач в самих таблицах - различно, среди них есть легкие, а более сложные расположены, как правило, в конце каждой таблицы, что дает возможность учителю вести дифференцированное обучение учащихся, а старшекласснику выбрать те или иные задачи в зависимости от уровня своей подготовленности.

  В третьем разделе автором собраны разные задачи на многогранники и фигуры вращения. При выполнении задач происходит активная мыслительная деятельность учащихся, что, в свою очередь, приводит к эффективному непроизвольному запоминанию определений, свойств и признаков изучаемых фигур. В свою очередь, определения, свойства и признаки рассматриваемых фигур периодически повторяются в процессе решения разнообразных задач, что приводит в итоге к продуктивному запоминанию. 

  Немаловажное значение имеет и то (как показывает опыт), что учащиеся с большим удовольствием предпочитают решать эти задачи, чем отвечать на теоретические вопросы.

  В заключительном, четвертом разделе приводятся подробные решения к наиболее трудным задачам, по одной из каждой таблицы.

  Решение задач на готовых чертежах, несомненно, способствует повышению творческой активности учащихся, развитию логического мышления, является эффективным средством усвоения и закрепления теоретического материала.

  Ко всем задачам в конце книги даны ответы, что дает возможность проверить правильность решенной задачи.

scroll back to top
 
 

Авторизация