Справочник - Вспомогательные программы.

 

ФОРМАТ DjVu.

ПРОГРАММА WinDjView ДЛЯ ПРОСМОТРА (ЧТЕНИЯ) ФАЙЛОВ ФОРМАТА DjVu.

 

Уважаемые пользователи !

Многие полезные документы и книги (учебники, задачники, пособия) - хранятся на полках нашего ресурса в формате DjVu. 

В связи с этим, у некоторых посетителей возникают вопросы по просмотру файлов в этом формате. 

О том, что представляет собой данный формат, о его преимуществах и, самое главное,

о том как пользоваться  - "читать" файлы DjVu -  подробно рассказано здесь.

 

 

  DjVu (произносится "дежа вю" от французского déjà vu — уже виденное) - это цифровой формат документов, в котором применяется улучшенная технология сжатия. DjVu разработан для распространения в сети Интернет отсканированных документов, изображений и фотографий с сохранением очень высокого разрешения.

  Основным преимуществом формата DjVu, в сравнении с подобными продуктами, является именно сохранение высокого разрешения при более высокой степени сжатия.

  В наше время более 90 процентов информации в мире все еще представлено в печатном виде на бумаге. Многие из печатных документов содержат цветную графику и/или фотографии, которые несут в себе богатое информативное значение. Ранее сканирование таких документов и размещение их на сайте было проблематичным. Сохранение высокого разрешения, необходимого для обеспечения читаемости текста и качества изображений, приводило к получению файлов больших размеров с низкой скоростью загрузки. Уменьшение разрешения, для увеличения скорости загрузки, однозначно приводило к понижению качества и четкости. Обычные веб-форматы, такие как JPEG, GIF и PNG получают непомерно большие файлы изображений в приличном разрешении. Сканирование цветных документов в формате PDF вообще невозможно.

  DJVU - новая технология сжатия изображений, разрабатываемая с 1996 года лабораторией LIZARDTECH, призвана решить именно эту проблему.

  DjVu позволяет распространять в Интернете отсканированные документы, цифровые документы и фотографии с очень высоким качеством изображения. DjVu позволяет получать скан – копии с высоким разрешением цветных страниц книг, журналов, каталогов, справочников, газет, исторических, архивных и древних документов. Получаемый при этом небольшой вес файлов, за счет высокой степени сжатия, позволяет сделать их доступными в Интернете.

  Для документов содержащих цветные изображения, файл в формате DjVu, как правило, в 5 – 10 раз меньше, чем файл такого же качества в формате JPEG. Для черно-белых страниц, DjVu файлы в 10 – 20 раз меньше файлов JPEG подобного качества и в 5 раз меньше аналогичных файлов в формате GIF.

  DjVu файлы отсканированных черно-белых документов в 3 – 8 раз меньше аналогичных файлов в формате PDF (отсканировать цветные документы в PDF невозможно).

  Таким образом, преимущество формата DjVu в получении лучшего соотношения качества изображения и степени сжатия в сравнении с подобными веб – форматами становится очевидным.

  Для работы с файлами в формате DjVu существуют различные программы. Очень удобна, например, программа WinDjView - под Windows для просмотра файлов DjVu с функцей быстрой прокрутки и расширенными возможностями печати.

 

Скачать бесплатно программу для просмотра файлов формата DjVu можно здесь:

 

WinDjView - 2.0.1 (размер файла 14,2 Мб)

 

 

 

  Внимание ! В отличие от формата PDF, операционная система Windows не распознаёт файлы формата DjVu и не использует автоматически программу WinDjView для их открытия. Поэтому после установки программы при открытии первого файла djvu система предложит Вам выбрать программу для просмотра файла самостоятельно. Вы, в свою очередь, выбрав в ручном режиме программу WinDjView, поставьте галочку напротив командной строки "Использовать ее для всех файлов такого типа". После этого просмотр файлов DjVu будет также прост, как и всем известное действие из народного фольклора !

scroll back to top
 

Комментарии  

 
-3 # Анастасия 23.09.2012 02:52
Спасибо! Очень кстати!!! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 # Космос 23.09.2012 13:53
Это есть очччень хорошо !!! Спасибооо!!! 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # Анна Сергеевна 18.11.2012 13:49
Спасибо! Очень нужная программка!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+7 # Яна 05.12.2012 20:56
Классный формат для изображений !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # PDFreader 28.04.2016 19:23
Неофициальный источник загрузки программы URL: http://www.softhome.ru/program/djvu-reader
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # PDFreader 28.04.2016 19:25
Еще один http://www.freeversions.ru/djvu-reader-free-download
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 

Авторизация