Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

6 КЛАСС

ТЕМА: "МЕСТОИМЕНИЕ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс). 

 

***

  Как красивы эти нежные цветочки! Они похожи на маленьких желтых цыплят, радуют глаз и вызывают какую-то особую нежность. Их дарят женщинам на 8 Марта. "Да это же мимоза!" - скажете вы и будете правы. Откуда такое странное название?

  Мимозой называют австралийскую серебристую акацию. Слова "мим", "мимика" и "мимоза" имеют общий корень. Оказывается, как человек движениями лицевых мышц выражает свои чувства, так и мимоза стыдливая способна за несколько секунд складывать свои перистые листочки при легчайшем прикосновении к ним. При этом меняется и их цвет. Вместо ярко-зеленой верхней части они показывают нежную нижнюю сторону.

(По В. Волиной)

(90 слов)

 

  Задания к тексту:

  1) С какой целью использованы в тексте восклицательное предложение и прямая речь? Объясните знаки препинания в предложении с прямой речью.

  2) Охарактеризуйте местоимения текста. Какие разряды местоимений представлены? Подчеркните местоимения как члены предложения.

  3) Выделите корень в словах мим, мимика, мимоза. Что он означает?

  4) Выпишите прилагательное в превосходной степени. Как оно образовано?

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Местоимение


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы "Местоимение" учащимися 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация