Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

6 КЛАСС

ТЕМА: "МЕСТОИМЕНИЕ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс). 

 

***

  Вася любил ходить в школу. Когда он слушал учительницу или читал книги, то воображал в своем уме весь мир, которого он не знал и который был вдали от него. Нил, Египет, Испания и Дальний Восток, Миссисипи, Енисей, тихий Дон и Амазонка, Аральское море, Москва, гора Арарат, остров Уединения в Ледовитом океане - все это волновало Васю и влекло к себе. Ему казалось, что все страны и все люди давно ожидают, когда он вырастет и придет к ним. Но он еще нигде не успел побывать. Родился он здесь же, где жил и сейчас. Был он только в колхозе, где находится школа, и на станции. Поэтому с тревогой и радостью он всматривался в лица людей, глядящих из окон пассажирских вагонов.

(А. Платонов)

(114 слов)

 

  Задания к тексту (на выбор учащихся):

  1) Определите тему текста. Выпишите имена существительные, использование которых обусловлено темой текста. С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями?

  2) Объясните правописание имен собственных; определите их род. Объясните знаки препинания при однородных членах и обобщающем слове при них. Объясните знаки препинания в предложении с причастным оборотом. Укажите части речи над каждым словом последнего предложения. Подберите форму единственного числа к существительному люди. Выпишите из текста местоимения, определите их разряд. Подчеркните местоимения как члены предложения. Какова роль местоимений в тексте?

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Местоимение


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы "Местоимение" учащимися 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация