Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБЩИМ ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ 

 

 

  Весь день в воздухе стояла мгла и небо было затянуто паутиной слоисто-перистых облаков. Вокруг солнца появились "венцы", они суживались все более и более и наконец слились в одно матовое пятно. На одной из елей сидела ворона головой к северо-востоку. Это было самое выгодное для нее положение, при котором ветер скользил по перу.

  К вечеру небо покрылось тучами и излучение тепла от земли уменьшилось, а температура воздуха повысилась. Это был тоже неблагоприятный знак. Но опасения наши оказались напрасными, и ночь прошла благополучно. Утром я проснулся и прежде всего взглянул на небо. Тучи на нем лежали параллельными полосами в направлении с севера к югу.

  Мы проворно собрали свои котомки и пошли вверх по реке. Я рассчитывал в этот день добраться до Сихотэ-Алиня, но вследствие непогоды этого нам сделать не удалось.

  Около полудня в воздухе вновь появилась густая мгла и горы сделались темно-синими и угрюмыми. Часа в четыре хлынул дождь, а вслед за ним пошел снег, мокрый и густой. Тропинка сразу забелела, и теперь ее можно было далеко проследить среди зарослей и бурелома. Ветер сделался резким и порывистым.

(По В. Арсеньеву)

(175 слов) 

 

  Дополнительное задание:

  Выполните синтаксический разбор выделенных предложений (по вариантам).

  Выполните фонетический разбор слов день и четыре

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация