Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБЩИМ ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ

 

 

  Три сестры Володи - самой старшей из них было одиннадцать лет - сидели за столом и не отрывали глаз от нового знакомого. Чечевицын был такого же возраста и роста, как Володя, но не так пухл и бел, а худ и смугл, покрыт веснушками. Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые вообще он был очень некрасив. По наружности его можно было бы принять за кухаркина сына.

  Он был угрюм, все время молчал и ни разу не улыбнулся. Он все время о чем-то думал и был занят своими мыслями. Иногда о чем-то шептался с Володей, и потому девочкам показался умным и ученым человеком.

  Накануне сочельника Чечевицын целый день рассматривал карту Азии и что-то записывал, а Володя, томный, пухлый, как укушенный пчелой, угрюмо ходил по комнатам и ничего не ел.

  До обеда все было тихо, но за обедом оказалось, что мальчиков нет дома. Чай пили тоже без них, и к ужину они не явились. Ночью ходили в деревню с фонарями искать ребят, ходили и на реку. А на утро их привез урядник. Оказалось, мальчиков задержали в городе, в Гостином дворе (там они ходили и все спрашивали, где продается порох). Позже ребята признались, что собрались бежать в Америку.

(По А. Чехову)

(192 слова)

 

  Дополнительное задание:

  Произведите синтаксический разбор выделенного предложения.

  Какой частью речи являются слова пухл, бел, худ, смугл из 2-го предложения ? 

 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация