Русский язык - Диктанты для 5 класса.

 

ДИКТАНТ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ.

5 КЛАСС.

по теме "Фонетика"

 

 

РОДНИК

  У каждого есть своя река. Она привлекает тихими заводями омутов, дарит удачную поклевку, радует светлым журчанием на каменистых перекатах. И кто не мечтал найти ее исток?! С трудом пробираешься сквозь густые заросли ивняка, стараешься пройти по узкому ручью. Куда же девалась богатырская ширь голубой речки? Останавливаешься в изумлении перед чистым зеркальцем родника и с наслаждением пьешь из него воду.
   Грустно становится, когда видишь наши родники. Многим людям дарят они отдых. Но попробуй напиться из родника, если вода в нем мутная, дно забито мусором. Тут только разведешь руками и долго будешь ждать, пока отстоится вода. Но пить ее уже нельзя.

(Из журнала «Юный натуралист»)

 

Грамматические задания:

1 вариант 

1) Выпишите из 1-го абзаца 3 слова с традиционным написанием, подчеркните эту букву. 
2) Выпишите из текста 3 слова с фонемным написанием согласной и 3 слова с фонемным написанием гласной. Докажите правильность вашего выбора.

 2 вариант

1) Выпишите из 2-го абзаца 3 слова с традиционным написанием, подчеркните эту букву. 
2) Выпишите из текста 3 слова с фонемным написанием согласной и 3 слова с фонемным написанием гласной. Докажите правильность вашего выбора.

 

  Диктант проводится с учащимися 5 классов по итогам изучения темы "Фонетика". Целью проведения данного диктанта является проверка степени освоения учащимися пройденной темы. Грамматическое задание, составленное в двух вариантах, позволяет проконтролировать уровень знаний учащихся по отдельным разделам изученной темы.

 

 все диктанты для 5 класса

 

scroll back to top
 
 

Авторизация