Основы общей риторики. Муштук О.З.

 Основы общей риторики.  Муштук О.З.

altОглавление
Предисловие 5
Введение 8
Глава 1. Предмет, основные категории и законы общей риторики как науки о красноречии 11
Превращение мысли в речь и речи в мысль. Речевое событие – речевые роли – речевые цели. Основные целевые виды речи. Качества оратора, предопределяющие успех. Четыре закона общей риторики. «Технологии» управления аудиторией. Риторический канон.
Глава 2. Поиск, обработка и структурирование речевого материала – речевой дискурсивный граф 33
Выбор темы и определение цели. Сбор и обработка материалов. Методика составления эскизов речи – речевой дискурсивный граф. Топы как приемы обработки речевой материала. Структурирование речи: вступление, основная часть, заключение. Специфические нормы-правила информирующей, аргументирующей и эмоциональной речи. Структурные ошибки подачи речевого материала. Основные параметры риторического анализа. Основные параметры риторического эскиза речи.
Глава 3. Основные вербальные средства речевой выразительности и их типологизация 71
Тропы и их видовые характеристики. Синтаксические и проксемические риторические фигуры. Пословицы, поговорки, афоризмы. Функциональные стили речи. Культура речи. Гражданский долг оратора.
Глава 4. Подготовка к выступлению – внеречевой инструментарий ораторского искусства 99
Правила-детерминанты психологической защищенности и устойчивости оратора. Репетиция как прелюдия произнесения речи в аудитории. Голосовые инструменты ораторского искусства. Язык мимики и жеста. Особенности теле- и радиориторики.
Глава 5. Риторика как искусство убеждать при помощи слова 123
Основные слагаемые адресного подхода к аудитории. Оперативный учет речевых ролей и речевых целей. Сознание слушателей как поле воздействия оратора. Виды и содержательный смысл стереотипов общественного сознания. Стадии субъективной оценки речи слушателями.
Глава 6. Сущность, типологии и искусство спора как словесного состязания сторон 151
Критерии и классификации споров. Необходимость соблюдения основных законов логики. Системообразующие правила и приемы ведения спора. Основные виды софизмов как ложных умозаключений. Другие «противоправные» методы и приемы ведения спора. Каналы и механизмы психологического давления на оппонента. Как приобрести новых друзей и не потерять старых.
Глава 7. Беседа как форма диалога и алгоритмы речевого поведения в ней 183
Соотношение монолога и диалога. Особенности речевого поведения в непринужденной дружеской беседе. Специфика проблемной беседы. Ознакомительная или «выпытывающая» беседа. Светская беседа. Деловая беседа. Информационная беседа. Застольная беседа.
Глава 8. Риторика митинга и ключевые факторы-детерминанты ораторского успеха 201
Общее и особенное в парламентской и митинговой риторике. Классификация митингов и их видовые характеристики. Основные требования к аргументирующей речи как главному оружию митингового оратора. Эмоциональная речь как традиционный элемент митинговой культуры. Знание психологии толпы как детерминант ораторского митингового успеха. Феномен митингового сознания. Требования к продолжительности митинговой речи. Особенности проведения митинга.
Итоговый тест 235
Итоговое задание 243
Краткий словарь риторических терминов 245
Список рекомендуемой литературы 254
 

scroll back to top
 
 

Авторизация