Философия. Савкин Н.С., Абрамов В.А., Белкин А.И. и др.

Философия.  Савкин Н.С., Абрамов В.А., Белкин А.И. и др. 

005 small

altОглавление

  ПРЕДИСЛОВИЕ.............................................................................................................. 7

  Глава   первая.   ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ.  ФИ­ЛОСОФИЯ КАК ТЕОРИЯ И МЕТОД

§ 1. Понятие мировоззрения. Его исторические типы: миф, религия,
 философия....................................................................................................................... 8

§ 2. Проблема научности философии: иалгаативиая и рефлективная
парадигмы...................................................................................................................... 11

§ 3. Философия как паука:   специфика, проблематика. Основной
вопрос философии. Ее функции    ............................................................................... 15

§ 4. Философия как теория и метод. Принципы диалектики и мета­физики, софистики и эклектики. Герменевтика как философский метод   ... 21

Вопросы для самоконтроля   ......................................................................................  25

Глава   вторая.  ОНТОЛОГИЯ:  БЫТИЕ,  МАТЕРИЯ.  ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БЫТИЯ

§ 1. Проблема и категория бытия. Его основные формы    ............................... 26

§ 2. Материя, ее системность и структурность.................................................. 29

§ 3. Движение как атрибутивное свойство материн. Его формы п их

соотношение................................................................................................................... 31

§ 4. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и

времени. Философский смысл теории относительности А. Эйнштейна.................... 34

§ 5. Качественное   многообразие пространственно-временных форм.

Особенности биологического и социального пространства и времени ...................  38

Вопросы для самоконтроля......................................................................................... 42

Глава   третья.  РАЗВИТИЕ,  ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В КАТЕГОРИЯХ И ЗАКОНАХ ФИЛОСОФИИ

§ 1. Структура диалектики как теоретической концепции об универ­
сальных связях и развитии бытия   ............................................................................. 43

§ 2. Категории «единичное* и «общее*», «явление» и «сущность»   .... 45

§ 3. Категории, выражающие структурные связи бытия....................... '. . . . 48

§ 4. Категории выражающие связи детерминации в бытии................................ 52

§ 5. Отражение развития в категориях и законах................................................ 56

Вопросы для самоконтроля   ......................................................................................  62

Глава   ч с т в е р т а я.   ПСИХИКА И СОЗНАНИЕ

§ 1.  Возникновение и развитие представлений о душе......................................   63

§ 2.  Современная наука о сущности психики..................................................... 66

§ 3.  Сознание как высшая стадия развития психики   ................................. , ,    69

§ 4.  Сознательное и бессознательное...................................................................   73

Вопросы для самоконтроля   ......................................................................................  75

Г л а и а   и я г а я.   ОБЩЕСТВЕННОЕ  И  ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ:  ИХ  ВЗАИМОСВЯЗЬ

§ 1. Общественное сознание. Его относительная самостоятельность ... 77
§ 2. Структура    общественного сознания.    Идеология п обществен­
ная психология............................................................................................................ 79

§ 3. Формы общественного сознания................................................................. 84

§ 4. Духовное производство: специфика, виды, функции................................ 97

Вопросы для самоконтроля   .................................................................................  101

Г л а и а   ш сета я.   ПОЗНАНИЕ

§ 1. Философия познания. Гносеология п эпистемология.............................. 102

§ 2. Сущность и структура познавательной деятельности.    Субъект

и объект познания ....................................................................................................  104

§ 3. Уронпи познавательной деятельности...................................................... 107

§ 4. Понятие   и   формы   истины.   Истина  и  заблуждение.   Знание

и вера    ..................................................................................................................... 116

Вопросы для самоконтроля   ..................................................................................  122

Г л а и а   с с д ь м а я.  НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ

§ 1. Научное познание, его сущность и особенности...................................... 123

§ 2. Методы п формы научного познания........................................................ 126

§ 3. Проблема оценки научных исследований................................................. М5

Вопросы для самоконтроля   .................................................................................   147

Г л а в а   в о с. ь м а я.  СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ: СПЕЦИФИКА,

ПРЕДМЕТ, ФУНКЦИИ

§ 1. Предмет и функции социальной философии........................................... 148

§ 2. Соотношение социологии и социальной философии.............................. 151

§ 3. Социальная философия и история............................................................ 153

§ 4. Социальная философия и философия истории........................................ 155

Вопросы для самоконтроля   ................................................................................. 160

Глава   девятая.  СОЦИАЛЬНАЯ ОНТОЛОГИЯ

§ 1. Понятие природы. Влияние природы па общество................................ 161

§ 2. Возникновение человеческого общества. Единство п    различие

законов природы и общества.................................................................................. 165

§ 3. Влияние общества па природу. Экологические и демографичес­
кие проблемы современности   ............................................................................... 169

Вопросы для самоконтроля   .................................................................................  173

Г л а в а д с с я т а я. ОБЩЕСТВО: ОСНОВЫ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

§ 1. Понятие общества.    Общество как совокупность отношении
между людьми    ...................................................................................................... 174

§ 2. Законы   общества   как законы деятельности людей.   Фатализм
и волюнтаризм.......................................................................................................... 178

§ 3. Материалистическое   и    идеалистическое    понимание   обще­
ства: сущность и разновидности............................................................................. 185

Вопросы для самоконтроля   ..................................................................................   189

Г л а и а   о л » и и а л п а т ая.  ФИЛОСОФИЯ  ИСТОРИИ:  ПЕРИОДИЗАЦИЯ  ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Проблема единства, целостности и членения человеческий исто­
рии ............................................................................................................................... 190

§ 2. Соотношение формацноиноп п цииплпзациопиоп парадигм..................... 196

§ 3. Технократические концепции типологии истории ...     ............................ 204

Вопросы для самоконтроля   ....................................................................................  207

Глава   дне над цат а я. ФИЛОСОФСКАЯ  АНТРОПОЛОГИЯ

§ 1. Природа, сущность и предназначение человека........................................ 208

§ 2. Человек как личность.   Типология личности. Свобода и ответ­
ственность   ................................................................................................................. 214

§ 3. Человек кик субъект историк...................................................................... 220

Вопросы для самоконтроля....................................................................................... 225

Г л а и а   т р п и а д ц а т а я. ФИЛОСОФИЯ  НАУКИ

§ 1. Понятие науки п основные этапы се развития............................................ 226

§ 2. Типы коммуникаций в пауке....................................................................... 230

§ 3. Современные концепции развития пауки ..................................................  233

§ 4. Современная наука и новый рационализм. Будущее пауки..................... 237

Вопросы для самоконтроля   ....................................................................................  241

Глава   четырнадцатая.  ФИЛОСОФСКИЕ  ПРОБЛЕМЫ  МАТЕМАТИКИ

§ 1. Природа математических абстракции и проблема предмета   мате­
матики    ...................................................................................................................... 242

§ 2. Проблема истины и практики в математике................................................ 248

§ 3. Проблема обоснования математики ...........................................................  253

Вопросы для самоконтроля   ....................................................................................  2G0

Г л а в а   и я т и а д ц а т а я, ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ  ФИЗИКИ

§ 1. Категория состояния в физике.................................................................... 261

§ 2. Метафизика теории относительности......................................................... 265

§ 3. Квантовая метасри.уша................................................................................ 267

Вопросы для самоконтроля   ....................................................................................  275

Г л а и а  ш с с т и а д ц а т а я. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИМИИ

§ 1. Атомпо-молскулярпос учение и его философское значение.................... 276

§ 2. Философское значение периодического закона Д. И. Менделе­
ева................................................................................................................................. 282

§ 3. Квантовая химия атомов и молекул и ее философский смысл . . . 283

Вопросы для самоконтроля    ...................................................................................  290

Г л а и а   с с м и а д ц а т а я.  ФИЛОСОФСКИЕ  ПРОБЛЕМЫ  БИОЛО­ГИИ

§ 1. Развитие представлений о жизни и жизненном начале в   фило­
софии и биологии........................................................................................................ 291

§ 2. Проблема происхождения жизни................................................................. 293

§ 3. Проблема антропогенеза.............................................................................. 298

§ 4. Философско-этичсскис   и социальные проблемы генетики чело­
века .............................................................................................................................. 304

Вопросы для самоконтроля....................................................................................... 306

Г л а в а   в о с с м п а д ц а т а я.   ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ  МЕДИЦИНЫ

§ 1. Взаимодействие философии и медицины.................................................. 307

§ 2. Медицина как специфический вид познавательной деятельности . .311
§ 3. Проблема смерти и бессмертия................................................................. 320

Вопросы для самоконтроля   ..................  ..............................................................  327

Г л а и а   д с в я т н а д ц а т а я.  ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКИ

§ 1. Понятие и сущность техники.................................................................... 328

§ 2. Философия техники. Предмет философских исследований тех­
ники .......................................................................................................................... 330

§ 3. Методологические проблемы технического знания................................ 334

§ 4. Информационная техника, ее технологическая роль в обществе . . 342

Вопросы для самоконтроля   .................................................................................  347

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................... 348

 

scroll back to top
 
 

Авторизация