Единый государственный экзамен 2005. Математика. Реальные тесты и ответы.

Единый государственный экзамен 2005. Математика. Реальные тесты и ответы

alt

На обложке этого издания заявлено: «Именно по этим тестам сдавали ЕГЭ школьники и будут сдавать абитуриенты в 2005 году». Группа ведущих научных специалистов Федерального института педагогических измерений провела экспертизу этих сборников и пришла к выводу, что опубликованные контрольные измерительные материалы никогда не использовались на ЕГЭ.

Составители вышеуказанных сборников, грубо нарушая Федеральный Закон «О рекламе», заявили свои тестовые задания как реальные КИМ 2005 года. В ходе проверки, в которой принимали участие разработчики настоящих контрольных измерительных материалов, выяснилось, что большая часть заданий подготовлена анонимными авторами, а качество этих заданий очень низкое. При их составлении были проигнорированы простейшие тестологические требования к подобным заданиям, они не соответствуют спецификации экзаменационной работы 2005 г., формулировки заданий некорректны. Поэтому учащиеся, использующие для подготовки данные пособия, попросту теряют время и силы на неэффективную и непродуктивную работу.

Очевидно, что, пока существует спрос на материалы, для подготовки к ЕГЭ количество недоброкачественной продукции будет увеличиваться. Учителя и выпускники могут обезопасить себя от мошенников, приобретая только проверенную продукцию, одобренную Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Федеральным институтом педагогических измерений.

 

scroll back to top
 
 

Авторизация