Русский язык - Изложения. 8 класс

 

ИЗЛОЖЕНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 КЛАСС

 

  В душе любого народа таится жажда беспредельного совершенства, стремление к воплощению идеала. Одно из доказательств тому - существование искусства во все времена и у всех народов.

  Невозможно представить высочайшую вершину вне других гор и хребтов, так же невозможно появление гениального художника без многих его менее одаренных собратьев. Шедевры в искусстве не могут рождаться на пустом месте. Они появляются только на исторической почве, достаточно обогащенной повседневным и повсеместным народным творчеством.

  Нельзя отделить гениальные творения от народной жизни. Как бы ни старались, они все равно останутся лишь проявлением наиболее редкого и удачного утоления народной жажды идеального в красоте. Идеала достичь невозможно. Но кому помешало стремление к нему? И разве не в этом стремлении познается, что хорошо, что похуже, а что и совсем никуда не годится?

  Разумеется, не каждый крестьянин умел срубить шатровую церковь, как не каждая девушка могла заниматься лицевым шитьем. Далеко не в каждом доме царили порядок и чистота, и не в каждой деревне хватало хлеба до нового урожая... Существовало, однако ж, в народном сердце мощное стремление ко всему этому. А где есть стремление, там есть и осуществление, мера которого была бы непонятной без идеального представления о красоте и порядке.

  Народное искусство трудно выделить из единого целого крестьянской жизни, из всего ее уклада. Оно очень прочно переплеталось с трудовыми, бытовыми и религиозными явлениями. Стремление к прекрасному связывалось, в частности, в драматизированных событиях и обрядах, из которых, собственно, и состоял весь годовой и жизненный цикл отдельного человека, следовательно, и всего селения, всей этнической группы.

(По В. Белову)

  (226 слов) / Русский язык / 8 класс / Изложения

 

Задания:

1 вариант:

1. Озаглавьте текст, изложите сжато, соблюдая микротемы.

2. Напишите о том, как связаны гениальные творения с жизнью народа.

2 вариант:

1. Озаглавьте текст, изложите близко к тексту.

2. Напишите о том, какую роль играют природа и народный уклад в жизни зарождения народного искусства.

 

Все изложения по русскому языку для 8 класса >>>

 

  Преподавателю: Данное изложение проводится с учащимися 8 класса общеобразовательной школы. Целью написания изложения является развитие у обучаемых навыков грамотной письменной речи, внимательности, памяти.

scroll back to top
 
 

Авторизация