ДИКТАНТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 1 КЛАСС

 

  В данном подразделе представлены диктанты по русскому языку для 1 класса начальной школы общеобразовательного учреждения. Для удобства диктанты разделены по полугодиям.

  В 1 классе школьники делают свои первые шаги на сложном и интересном пути изучения предмета "Русский язык". На этом этапе они начинают осваивать элементарные правила, которые, тем не менее, могут представлять для них сложность.

  Уровень подготовки к началу обучения в школе у всех разный. Разными являются и способности учащихся к усвоению нового материала. Поэтому диктанты, которые учитель начинает впервые для них применять как форму контроля, будут полезны для выявления этого первоначального уровня и способностей к обучению.

  Диктанты по русскому языку для 1 класса имеют соответствующий объём. Обычно это не более 20 слов для первого полугодия, и не более 40 слов для второго полугодия.

  Так как учащиеся 1 класса только осваивают приемы письма, то о какой бы то ни было скорости написания диктанта говорить не приходиться. Здесь учителю следует внимательно следить за тем, чтобы каждый из первоклассников успевал записать продиктованное и, при необходимости, повторять для отставших.

  Тексты диктантов 1 класса содержат простые слова, смысл которых должен быть понятен ученикам. В некоторых из них содержатся орфограммы на изученные классом правила.

 

  В нижеперечисленных материалах содержатся тексты диктантов по русскому языку для 1 классов по полугодиям:

 

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала
1 Диктанты по русскому языку. 1 класс. Первое полугодие
2 Диктанты по русскому языку. 1 класс. Второе полугодие
 
 

Авторизация