ДИКТАНТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

2 КЛАСС

  В данном подразделе представлены диктанты по русскому языку для 2 класса. Объем текста диктантов для 2 классов не превышает 20 слов для первого полугодия и 40 слов для второго. Обычно тексты состоят из 3 – 5 простых предложений; во втором полугодии предложения могут содержать однородные члены.

  Диктанты для 2 класса проводятся с целью контроля усвоения обучаемыми изученных тем: правописания словарных слов, слов с безударными гласными, буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, правил переноса, правописания парных звонких и глухих согласных в корне слова, непроизносимых согласных в корне слова, слов с двойными согласными, имен собственных и др.

  Помимо написания диктантов по итогам пройденных тем, необходимо дополнительно тренировать учащихся 2 класса диктантами на повторение. Ученики 2 классов только начинают привыкать к такой форме контроля как диктант, поэтому время для написания пока не следует строго ограничивать. Скорость чтения текста учителем должна позволять записать услышанное тем учащимся, которые пишут медленнее остальных.

  Диктанты 2 класс пишет и по итогам четверти. Но в этом случае учителю не следует придавать особого веса оценке, полученной учеником за такой диктант, при выставлении общей оценки за четверть. Здесь, главное, приучить ученика 2 класса психологически настраиваться на выполнение важной итоговой работы, тренировать у обучаемых способность к концентрации. Такие тренировки, в ходе написания диктантов во 2 классе, полезны в плане практического применения учащимися полученных знаний по русскому языку непосредственно на письме.

 

 

 

 

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала
1 Диктанты по русскому языку. 2 класс. Первое полугодие
2 Диктанты по русскому языку. 2 класс. Второе полугодие
 
 

Авторизация