Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ИТОГОВЫЙ ЗА 6 КЛАСС


Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс).


***

  Если ты когда-нибудь попробуешь хотя бы немного постоять на шаре, то ты поймешь, как это трудно. Шар все время норовит выкатиться из-под твоих ног. А ведь девочке нужно было еще танцевать на нем, да еще при этом весело улыбаться! И мало того, она вдруг встала на этом шаре на руки, потом снова на ноги, потом опять... Она вертелась так быстро, что у меня замелькало в глазах и в голове все перепуталось.

  Наверное, девочке было довольно трудно так вертеться, но огромный мужчина нисколечко не помогал ей, а только насвистывал веселую мелодию. Потом на представлении он тоже будет выступать перед зрителями. А пока он отдыхал и помогал сестренке репетировать свой номер.

(Я. Сегел)

(107 слов)

 

  Задания к тексту:

  1) Расскажите о местоимении как части речи, используя в качестве примеров местоимения данного текста. Определите их разряд.

  2) Подчеркните грамматические основы предложений. В каких предложениях нет подлежащего? Почему такие предложения называются односоставными?

  3) Охарактеризуйте употребленные в тексте глаголы, подчеркните их как члены предложения. Как связано большое количество глаголов с типом речи текста?

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Итоговый контрольный диктант за 6 класс


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация