Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

6 КЛАСС

ТЕМА: "ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс). 

 

***

  Мать зажгла лампу в доме и выставила сигнальный фонарь наружу. 

  - Скоро четыреста шестой пойдет, - сказала она сыну, - ты его проводи. Отца-то что-то не видать...

  Отец еще с утра ушел с теленком на станцию, за семь километров. Он, наверное, сдал ветеринару теленка, а сам на станционном собрании сидит, либо пиво в буфете пьет, либо на консультации по техминимуму. А может быть, очередь на ветпункте большая, и отец ожидает. Вася взял фонарь и сел на деревянную перекладину у переезда. Поезда еще было не слышно, и мальчик огорчился. Ему пора было готовить уроки к завтрашнему дню и ложиться спать, а то утром надо рано подниматься. 

  Он ходил в колхозную семилетку за пять километров от дома и учился в четвертом классе.

  (По А. Платонову)

(112 слов)

 

  Задания к тексту (на выбор учащихся):

  1) Определите тип речи этого текста. Как помогают формировать стиль этого текста вводные слова? Установите текстообразующую роль числительных.

  2) Определите, какой частью речи являются слова семилетка, четыреста шестой. Аргументируйте. Выпишите числительные вместе со связанными с ними по смыслу существительными. Какое из них порядковое, а какое количественное? В какой синтаксической роли употреблены числительные? Докажите, что количественного числительного роль в предложении не самостоятельна. Объясните значение слова техминимум, для этого разберите его по составу. Проверьте себя по словарю. Объясните знаки препинания в предложениях с прямой речью.

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Имя числительное


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы "Имя числительное" учащимися 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация