Русский язык - Диктанты для 6 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

6 КЛАСС

ТЕМА: "ГЛАГОЛ"


  Контрольные диктанты по русскому языку являются эффективной формой тематического контроля при изучении курса русского языка. Контрольные диктанты проводятся как для проверки уровня освоения учащимися каждой изученной темы, так и всего курса русского языка за 6 класс (контрольные диктанты за  6 класс). 

 

ФЕОДОСИЙ ПЕЧЕРСКИЙ

  Феодосий родился недалеко от Киева в городе Васильеве.

  Когда он был маленьким, семья его переселилась в Курск. В 13 лет Феодосий остался без отца. Мать смогла умело "держать в руках большую торговлю". Феодосий не проявлял склонности к коммерческим делам, занимался чтением духовных книг, много времени проводил в церкви. 10 лет каждый день он изготовлял просфоры и продавал их, покупал зерна и снова пек. 

  Однажды юноша ушел из дома, чтобы совершить паломничество.

  Мать вернула сына и сурово наказала. Но Феодосий не оставил мысли о служении Богу. В 20 лет пришел он в Киев к преподобному Антонию Печерскому и через год принял монашество.

  В результате своей подвижнической жизни он стал игуменом Печерской обители.

(Из учебника литературы "Связь времен.

Поэтическое слово земли Курской")

(107 слов)

 

  Задания к тексту (на выбор учащихся):

  1) Докажите, что этот отрывок является повествованием. Выпишите из текста глаголы прошедшего времени совершенного вида. Напишите, почему таких глаголов в тексте много. Как это соотносится с тем, что это текст-повествование? Пользуясь словарем, определите значение выделенных слов. Какую роль играют эти слова в тексте? Проведите лингвистическое исследование. Найдите в тексте контекстуальные антонимы. Опираясь на результаты исследования, сделайте вывод о том, какую роль они играют в этом тексте.

  2) Запишите все числа словами. Проверьте себя по словарю. Какие орфографические и пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из этого текста?

 

Русский язык / 6 класс / Контрольные диктанты / Глагол


Все диктанты по русскому языку для 6 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 6 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения темы "Глагол" учащимися 6 класса.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация