Русский язык - Диктанты для 10 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ДЛЯ 10 КЛАССА.

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ.

НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

НАРЕЧИЯ.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ.

 

РОДНАЯ КАРТИНА 

  Две косматые лошадки, меньше похожие на лошадей, чем на вылинявших медвежаток, частят нековаными ногами по мягкой грунтовой дорожке. Мужичок в разноцветном зипунишке сидит и трясётся на грядке, на которой бы воробью сидеть впору. Ему скучно. И вот он метится, метится во что-то кнутовищем. Увидев такие прицелы, из-под рогожной кибитки, покрытой седою дорожною пылью, на четвереньках выползает чёрненький мальчик; он тихо, затаив дыхание, подвигается к переднему вязку телеги. Кнутовище находит свою цель: эта цель — зеленоголовый слепень, он блаженствует, сидя у перекрёстных ремней шлей, и вниз от этого места по шерсти лохматой лошадки сочатся кровавые капли. Но щёлкнул кнут, слепень кувырнулся и в то же мгновение упал, покатясь под телегу. Ребёнок выкрикнул от радости, обнял ручонкой загорелую шею соседа-охотника и поцеловал его.

  Засмеялся мужик, и ещё кто-то назади засмеялся в кибитке. Смех это или не смех? Что-то как будто не смех или смех вместе с кашлем.

  У, да как же хорошо-то кругом, то есть что ж тут, по правде говоря, и хорошего-то? Ничего очень хорошего, да так легко, и ото всего, от чего вы хотите, веет тихою радостью русской картины. Вон на пыльной дороге ряды перекрёстных колей от тележных колёс; по высокому рубежу куда-то спешит голубок и, беспрестанно путаясь ножками в травке, идёт поневоле развалистым шагом: он тащит в клюве ветку и высоко закидывает головку, чтоб перекинуть свою ношу через высокие стебли; на вспаханном поле свищет овражек и, свистнув, тотчас же нырнёт, а потом опять выскочит, сядет и утирается бархатной лапкой. Солнце садится за лесом, луга закрываются на ночь фатой из тумана; зелёные сосны чернеют, а там где-нибудь замелькают кресты, и встаёт за горой городочек, покрытый соломой. Вот ты и вся здесь, родная картинка, а тепло на душе каждый раз, когда про тебя вспомянется.

(По Н. Лескову.)

282 слова.

 

  Дополнительное задание:

  Выпишите из текста и распределите по группам (диалектные слова, просторечные слова, народно-бытовая лексика) средства языка, способствующие воссозданию картины российской жизни.

 

Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 10 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль степени освоения учащимися темы "Безударные гласные в корне", "Неопределенные местоимения", "Наречия", а также знания основных правил пунктуации.

 

Все диктанты для 10 класса

 

В помощь к изучению русского языка:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса 

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

 

Старшеклассникам:

 Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация