Русский язык - Диктанты для 10 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ДЛЯ 10 КЛАССА.

ПРАВОПИСАНИЕ  Н и НН.

ЧАСТИЦА НЕ.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ.

 


ПРОФЕССОР.

  В ближайший вечер Поля в подробностях рассмотрела своего нового знакомца. Как и в прошлый раз, он сидел в профиль к ней, но в этом заключалось и некоторое преимущество: не мешали очки, не заслоняла книжка, служившая ему как бы ширмой от посторонних наблюдателей. У него было продолговатое, аскетической худобы, овеянное непримиримым величием и не без оттенка надменной гордости лицо с матовым цветом кожи и с небрежной, чуть сединою тронутой бородкой; как бы ветерком вдохновения вздыбленные волосы его были умеренно длинны, и слегка мерцающие тени лежали во впадинах над высоким лбом. Всё это придавало ему образцово-показательную внешность стойкого борца за нечто в высшей степени благородное, что в свою очередь вызывало самые глубокие к нему симпатии. И при одних поворотах он напоминал некоего православного миссионера с Курильских островов, а при других — даже пророка древности, приговорённого к мученическому костру... если бы не странное, к прискорбию, устройство глаз у Александра Яковлевича. Время от времени там, в глубине, под бесстрастно опущенными веками начиналась быстрая беготня зрачков, мало подходящая для проповедника не только слова Божия, но и менее возвышенных истин. Какое-то неотвязное воспоминание преследовало этого человека, так что каждую четверть часа требовалось ему удостовериться в отсутствии поводов для беспокойства. Наверное, река жизни основательно потрепала его на порогах, прежде чем вынесла в устье заслуженного общественного признания.

(По Л. Леонову.)

208 слов

 

  Дополнительное задание:

  Отметьте в тексте слова, с помощью которых автор характеризует своего героя. Как вы считаете, положительно или отрицательно относится к нему автор?

 

 Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 10 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль степени освоения учащимися темы "Правописание Н и НН", "Частица НЕ", а также знания основных правил пунктуации.

 

Все диктанты для 10 класса

 

В помощь к изучению русского языка:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса 

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 9 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

 

scroll back to top
 
 

Авторизация