Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ (ИТОГОВЫЙ) ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

9 КЛАСС


   Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку - одна из основных форм контроля знаний обучаемых при изучении предмета "Русский язык" в общеобразовательной школе. Текст контрольного диктанта должен содержать в себе необходимое количество элементов, охватывающих все основные темы пройденные в течение года. Распределение данных элементов по темам должно быть, по возможности, равномерным.

  Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку проводится в конце годового периода обучения и позволяет учителю выявить степень усвоения учащимися изученного в данном периоде курса / 9 класс /.


***

  Щербатова сидела в коляске, закрыв глаза, закутав голову, и чтобы ее не тревожили, сослалась на нездоровье.

  После разлуки с Лермонтовым она не могла смотреть ни на степь, ни на людей, ни на попутные села и города. Они вырывали у нее воспоминание о нем, тогда как все ее сердце принадлежало только ему, и она хотела, чтобы все, что не было связано с ним, не существовало на свете.

  Говорят, что любовь умирает в разлуке. Какая ложь! Только в разлуке бережешь, как драгоценность, каждую малость, если к ней прикасался любимый.

  Вот и сейчас к подножке коляски прилип листок тополя, на который наступил Лермонтов, когда, прощаясь с Щербатовой, вскочил на подножку.

  Щербатова смотрела на этот трепещущий от ветра жалкий лист и боялась, что его оторвет и унесет в поле. Лист оторвался и улетел только на третий день, когда из-за днепровских круч ударил в лицо грозовой ветер и молнии, обгоняя друг друга, начали бить в почерневшую воду.

  Гроза волокла над землей грохочущий дым и ликовала, захлестывая поля потоками серой воды.

  Испуганные кони, которых кучер развернул к ближайшей деревне, скакали прижав уши, храпя, косясь на раскаты грома, обгонявшие коляску то справа, то слева.

  "Зачем я не бросила все, - подумала с тоской Щербатова, - и не поехала с ним на Кавказ?".

  Ничего не нужно сейчас - ни покоя, ни прочности в жизни. Только бы увидеть его, взять за руки, и знать, что он здесь, рядом, и что никакая сила в мире не сможет теперь оторвать их друг от друга.

(По К. Паустовскому)

(240 слов)

 

  Задания к тексту:

  Объясните знаки препинания в последнем предложении.

  Укажите вид придаточного в выделенном предложении.

 

Русский язык / 9 класс / Контрольные диктанты


Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка за 9 класс.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация