Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 

9 КЛАСС

ТЕМА: "БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ"

 

  Каждый раз, когда приближалась осень, начинались разговоры о том, что многое в природе устроено не так, как нам бы хотелось. Зима у нас длинная, затяжная, лето гораздо короче зимы, осень проходит мгновенно и оставляет впечатление промелькнувшей за окном золотой птицы.

  Разговоры наши любил слушать внук лесника Ваня Малявин, мальчик, которому было тогда лет пятнадцать. Он часто приходил к нам в деревню из дедовской сторожки, что на берегу Урженского озера, и приносил то кошелку белых грибов, то решето брусники, а то прибегал просто так - погостить у нас, послушать разговоры и почитать журнал "Вокруг света".

  Однажды Ваня принес нам в подарок маленькую выкопанную с корнями березу. Мы принесли из сарая ящик, который насыпали доверху землей, и посадили в него маленькую березу. Ящик поставили в самой светлой и теплой комнате у окна; через день опустившиеся ветки березы поднялись, вся она повеселела, даже листья у нее шумели, когда сквозной ветер врывался в комнату и в сердцах хлопал дверью.

  В саду уже поселилась осень, но листья нашей березы оставались зелеными и живыми. Как-то ночью пришел первый заморозок. В эту ночь я проснулся от протяжного и приятного звука: пастуший рожок пел в темноте. Я оделся и вышел в сад. Резкий ветер обмыл лицо - сон сразу прошел. Ветра не было, но в саду все падали и падали листья - березы за одну эту ночь пожелтели до самых верхушек: листья сыпались с них частым и печальным дождем.

  Я вернулся в комнаты: в них было тепло, сонно. В бледном свете зари стояла в кадке маленькая береза, и я вдруг заметил - почти вся она за эту ночь пожелтела, и несколько лимонных листьев уже лежало на полу. Комнатная теплота не спасла березу. Через день она облетела вся: не хотела, видно, отставать от своих взрослых подруг, осыпавшихся в холодных лесах, рощах, на сырых по осени просторных полянах.

(По К. Паустовскому)

(294 слова)

 

  Дополнительное задание:

  Составьте схемы выделенных предложений.

 

Русский язык / 9 класс / Диктанты / Бессоюзное сложное предложение



Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Бессоюзное сложное предложение".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация