Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

  Он все-таки пришел в себя совершенно закоченев на морозе и сразу же вспомнил, где он и что ему надо. Его последняя цель жила в нем даже, когда исчезло сознание; он только не знал, сколько прошло времени и на что он еще способен. В первую минуту он даже испугался, подумав, что опоздал: над дорогой лежала тишина и ниоткуда не доносилось ни звука. В поле мело, вокруг шуршал ветер, лейтенанта до плеч занесло снегом, руки его так загрубели, что невозможно было пошевелить пальцами. Боли в раненой ноге теперь почему-то не чувствовалось: наверное там что-то отболело. Он берег простреленные свои легкие как нечто самое лучшее от чего всецело зависели последние часы его жизни. Сознание его, как канатоходец на проволоке, все время балансировало. Завтра поедут немцы и он вместо того, чтобы встретить их с гранатой в руках предстанет перед ними жалким замерзшим трупом.

  Сознание снова начало ускользать и тут уже не могло помочь никакое его усилие. Но все же и на этот раз что-то превозмогло в нем смерть и вернуло его истерзанное тело к жизни. Он сразу же задвигался, стараясь во что бы то ни стало вырваться из снежной западни...

  Нет, он не встал, потому что встать он не мог, и не воскреснул, хотя, наверное, мог бы еще кричать. Он лишь содрогнулся, когда в утренней тишине грохнул одиночный выстрел и пуля вонзилась в его окровавленное тело. Она ударила ему в плечо. Медленно, очень осторожно превозмогая охватившую его новую боль он поворачивался на бок высвобождая из-под тела гранату.

(По В. Быкову)

(244 слова)

 

Дополнительное задание:

Выпишите из текста бессоюзное сложное предложение, разберите его по членам.

Составьте на основе текста диктант "Правописание Н и НН в различных частях речи".

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Бессоюзное сложное предложение".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация