Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

  Всю жизнь Ломоносов работал на пределе, как теперь сказали бы "на износ". В Москву приехал, не имея в городе ни единого знакомого, спал зимой на возу с рыбой, голодал, потому что денег не было вовсе. Потом, когда начал учиться, просиживал за книгами не часы - сутки. Экономил на всем. Ведь все его "жалование" во время учебы - три копейки в день, а богатый отец решил, что возьмет его измором: денег не посылал и настоятельно требовал его возвращения домой. Недоедал в молодости постоянно. Летом 1743 года (за два года до избрания академиком !) писал в Академии наук, что "пришел в крайнюю скудость": "Нахожусь болен, и при том, не токмо лекарство, но и дневной пищи  себе купить на что не имею, и денег взаймы достать не могу". И это при том, что перечень трудов Ломоносова в энциклопедическом словаре велик !

  И правдивее, точнее всех сказал о нем А.С. Пушкин: "Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет, он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.

(По Я. Голованову)

(170 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Выпишите из текста бессоюзное сложное предложение, составьте его схему. 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Бессоюзное сложное предложение".

 

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация