Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

 

  Прихожая, где висело темное зеркало с подставкой для перчаток и стоял дубовый баул, на который легко было наскочить коленом, суживалась в голый, очень тесный коридор. По бокам было по три комнаты с крупными черными цифрами, наклееными на дверях. Это были просто листочки, вырванные из старого календаря, - первых чисел апреля месяца. В комнате первоапрельской - первая дверь налево - жил теперь Алферов, в следующей - Ганин, в третьей - сама хозяйка, Лидия Николаевна Дорн, вдова немецкого коммерсанта, лет двадцать назад привезшего ее из России и почившего в позапрошлом году. В трех номерах направо - от четвертого по шестой - жили: старый российский поэт Антон Сергеевич Подтягин, Клара - барышня с замечательными синевато-карими глазами. В комнате шестой, на сгибе коридора, - балетные танцовщики Колин и Горноцветов, смешливые, худенькие. В конце первой части коридора была столовая, с литографической "Тайной Вечерью" на стене против двери и с рогатыми желтыми оленьими черепами на другой стене, над пузатым буфетом, где стояли две хрустальные вазы. Дойдя до столовой, коридор сворачивал под прямым углом направо; там, дальше, находилась кухня, каморка для прислуги.

  Окно выходило на заброшенную часть садовой площадки, где чернела в тени железного навеса чета колес над колодцем и шли по земле деревянные желоба водостока между обнаженными вьющимися корнями трех огромных, разросшихся вширь тополей. Окно было расписное: цветной копьеносец казал на стекле свою квадратную бороду, и странно светился он при тусклом блеске керосиновой лампы с жестким рефлектором, что висела подле тяжелого бархатного шнура. Бархатный шнур тихо качался, - и звездное небо между черных тополей было такое, что хотелось поглубже вздохнуть.

(В. Набоков)

(245 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Выполните синтаксический разбор сложноподчиненного предложения с придаточным определительным.

  Выпишите несколько слов, образованных суффиксальным способом.

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложноподчиненное предложение".

 

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация