Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБЩИМ ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ

 

  Я сидел на ступеньках, и они были горячи. На жидких перильцах и на оконных рамах кое-где выступил от жары древесный клей, а под ступеньками и под ставнями в полосках тени жались друг к другу красные козявки. 

  Убрав чайную посуду, Маша пробежала по ступеням, пахнув на меня ветром и, как птица, полетела к небольшой, закопченной пристройке. Оттуда шел запах жареной баранины и слышался сердитый армянский говор. Она исчезла в темной двери, и вместо ее на пороге показалась старая, сгорбленная армянка с красным лицом и в зеленых шароварах. Старуха сердилась и кого-то бранила. Скоро на пороге показалась Маша, покрасневшая от кухонного жара и с большим черным хлебом на плече. Красиво изгибаясь под тяжестью хлеба, она побежала через двор к гумну, шмыгнула через плетень и, окунувшись в облако золотистой половы, скрылась за арбами. Хохол, подгонявший лошадей, опустил бич, умолк и минуту молча глядел в сторону арб. Армяночка опять мелькнула около лошадей и перескочила через плетень, он проводил ее глазами и закрикнул на лошадей таким тоном, как будто был очень огорчен: "Чтобы вам пропасть, нечистая сила !"

  И все время потом слышал я шаги ее босых ног. Пробегала она то по ступеням, обдавая меня ветром, то в кухню, то на гумно, то за ворота, и я едва успевал поворачивать голову, чтобы следить за нею.

  Красоту армяночки художник назвал бы классической и строгой. Правильные черты лица, волосы, глаза, нос, рот, шея и все движения молодого тела слились вместе в один цельный, гармонический аккорд. Глядите вы, и мало-помалу вам приходит желание сказать Маше что-нибудь необыкновенно приятное, искреннее, красивое, такое же красивое, как она сама.

(По А. Чехову)

(258 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Выполните синтаксический разбор выделенных предложений. 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация