Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБЩИМ ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ

 

 

  Сегодня Леля проснулась рано. Было еще совсем темно, за окном тихо падал свет, но спать больше не хотелось. Леля побежала на цыпочках через гостиную в комнату матери. В доме было тихо, даже прислуги еще не видно было. Добежав до двери, девочка остановилась. "Маменька, наверное, еще спит, нехорошо ее беспокоить", - подумала она и побежала назад. Навстречу Леле шла Дуняша с самоваром. Увидев ее, Леля обрадовалась. "Дуняша, а скоро все встанут?" - спросила девочка. "Идите, барышня, к себе, а то простудитесь, идите, спят еще все". 

  "Ну как же можно спать, ведь сегодня будет праздник - Рождество, - думала Леля, подходя к своей комнате, - елку ведь надо уже наряжать".

  Девочке стало холодно, и она легла в постель. В комнате было тепло. Вдруг Леля увидела сторожа дядю Михея. Он вносил в комнату огромную, пушистую, пахнущую снегом и хвоей елку.

  Леля обрадовалась. В комнате заиграла музыка и запел хор.

  Вдруг игрушки ожили и стали водить хоровод. Под елкой девочка увидела огромную коробку. Леля вскочила с кровати и побежала к подарку, стала тянуть к нему руку, но подарок вдруг исчез. От обиды она заплакала и... проснулась.

  За окном было уже светло, тихо падал снег, и в доме слышались оживленные голоса. Леля выбежала из комнаты и вбежала в гостиную.Там дядя Михей устанавливал рождественскую елку.

(Л. Сокольский-Труханов)

(205 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Произведите синтаксический разбор выделенных предложений (по вариантам).

  Выпишите предложение с составным глагольным сказуемым, подчеркните грамматическую основу. 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение с общим второстепенным членом".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация