Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 


ИВАН-ДА-МАРЬЯ

  В стародавние времена жили в деревне парень Иван и девушка Марья. С детства они любили друг друга и были неразлучны. Когда пришло время, решили они пожениться. Однако родители Марьи стали возражать. Был  Иван и красив, и трудолюбив, но беден. Не получив родительского благословения, заплакала Марья, затосковал и Иван. Объявили они, что никто не сможет их разлучить. После таких слов родители Марьи запретили им встречаться. А тут и сваты приехали от богатого жениха из соседней деревни. 

  Стали одевать Марью в голубое платье, косы заплетать, а Марья плачет, об Иване тоскует. Почувствовал Иван недоброе, подбежал к окну и кличет Марью: "Убежим в лес, спрячемся и будем там жить."

  И побежали они, взявшись за руки, через ручей по цветущему лугу, к лесу. А родители и гости бросились за ними в погоню. Видят Иван да Марья, что не дадут им люди быть вместе, обратились они к лугу с просьбой укрыть их. Упали на траву и превратились в цветок. С тех пор они неразлучны. И люди их имена при виде цветка называют вместе Иван-да-Марья. Иван-да-Марья - цветок беспредельной любви и верности.

(По С. Маслову)

(166 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Графически объясните постановку знаков препинания в выделенном предложении.

  Разберите по членам последнее предложение. 

 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение".

 

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация