Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

  Русскому народу приписывается беспрекословная покорность государству. Доля правды в этом есть, ибо в России не было устоявшихся традиционных форм для выражения народного мнения. Вече, земские соборы, сельские сходы ? Этого было явно недостаточно. Поэтому независимость, любовь к свободе выражалась в сопротивлениях, принимавших массовый и упорный характер. Переходы из одного княжества в другое и отъезды князей и бояр. Бунты: Медный, Разинский, Пугачевский и многие, многие другие ! Боролись не только за свои права, но и за чужие.

  Одно из самых удивительных явлений в мировой истории - восстание декабристов. И оно типично русское. Весьма состоятельные люди, люди высокого общественного положения, пожертвовали всеми своими сословными и имущественными привилегиями ради общественного блага. Выступали не за свои права, а за права тех, чей труд сами перед тем присваивали. В подвиге декабристов есть много народного.

  Крестьяне уходят от крепостного права на край света в поисках счастливого Беловодского царства. Староверы предпочитают сжигать себя, чем поддаться искушению изменить вере. И это непротивление злу ? Пожалуй, примеров такого сопротивления немало знает история !

(По Д.С. Лихачеву)

(159 слов)

 

  Дополнительное задание:

Подчеркните в сложносочиненном (-ых) предложении (-ях) грамматическую основу.

Выпишите имена собственные.

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение". 

scroll back to top
 
 

Авторизация