Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

ЛЕДОСТАВ

  Ледостав на Енисее наступает постепенно. Сначала появляются зеркальные забереги, по краям хрупкие и неровные. В заводях они широкие, на быстрине – узкие, в трещинах. Но после каждого морозного утра они все шире, шире, затем намерзает и плывет шуг. И тогда пустынно шуршит река, грустно, утихомиренно засыпая на ходу.

   С каждым днем толще и толще забереги, уже полоса воды гуще шуга. Теснятся там льдины и с хрустом лезут одна на другую, и однажды, чаще всего в студеную ночь, река останавливается. Там, где река сердито громоздила льдины, остается нагромождение торосов. Острые льдины торчат так и сяк, и кривая, взъерошенная полоса кажется непокорно вздыбленной шерстью на загривке реки.

  Но вот закружилась поземка и потащило ветром снег по реке, зазвенели льдины, сдерживая порывы ветра. За них набросало снегу, окрепли спайки. Скоро наступит пора прорубать зимник – выйдут мужики с пешнями, топорами, вывезут вершинник и ветки, и там, где взъерошилась река, пробьют в торосах щель, пометят дорогу вехами, и вот уж самый нетерпеливый гуляка или заботами гонимый хозяин погонит робко ступающего меж сталью посверкивающих льдин конишку, и сани бросает на не обрезанных еще морозами, полозьями и подковами лошадей буграх, на не умягченной снегами колее.

(По В. Астафьеву)

(187 слов)  

 

  Дополнительное задание:

  Выпишите сложносочиненное предложение и выполните его синтаксический разбор.

  Как вы понимаете значение выделенных слов ? Есть ли в этом тексте слова, значение которых вы не знаете ? Выпишите их. Дома, пользуясь словарем (каким ?), напишите их значение. 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>> 

 

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложносочиненное предложение".

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация