Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

 

  "Гроза" А.Н. Островского реалистична по принципу осознания характеров. Трагедийная разработка конфликта, закономерно возникающего в домостроевских отношениях купеческой жизни явилась большим идейным и творческим достижением драматурга. По словам Добролюбова, впервые в "Грозе" Островский довел подобный конфликт до "решительного" конца. Еще одним важным достижением драматурга было то, что он вынес действие за рамки одной купеческой семьи, ее взаимоотношений. Он окружил главных действующих лиц пьесы представителями разных слоев городского населения и толпой народа.

  Таким образом, "Гроза" стала совершенно новым явлением в русской драматургии, невиданной до того народной драмой, привлекшей к себе внимание общества, выразившей современное его состояние, встревожившей его мыслями о будущем. Именно поэтому Добролюбов посвятил ей специальную большую статью "Луч света в темном царстве".

  Поставленная на столичных сценах в конце 1859 года "Гроза", вызвала различные, часто противоположные оценки. Реакционная пресса назвала произведение "безнравственным" и "неблагопристойным", передовые писатели увидели в "Грозе" проявление большого роста писателя.

  Вслед за "Грозой" в творчестве драматурга произошли и другие существенные сдвиги. Общественный подъем 1860-х годов углубил национальное самосознание Островского, возбудил у Островского интерес к переломным моментам в историческом прошлом России, что заставило обратиться его к историческим темам.

(По Г. Поспелову)

(178 слов)

 

  Дополнительное задание:

  Найдите сложные предложения, укажите средства связи между простыми предложениями, входящими в сложное.

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложное предложение". 

 

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку: 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация