Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 9 КЛАССА

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

РОМАНТИЗМ

 

  Романтизм - направление в литературе, характеризующееся прежде всего многообразием проявления своих форм. Конечно, есть общие закономерности, присущие романтизму - яркая экзотическая среда, в которой происходят события, сильные характеры героев, острый конфликт, неразрешимый для его участников. Иными словами, это, по выражению В.Г. Белинского, "исключительный характер в исключительных обстоятельствах". Но в произведениях разных жанров романтизм может иметь и свои особенности, поэтому целесообразно выделить также его разновидности, как исторический романтизм, мистический романтизм и романтизм революционный.

  Родоначальником исторического романтизма в Европе по праву считается Вальтер Скотт. Его романы приукрашивают известные герои, как и герои вымышленные, - благородные рыцари без страха и упрека, либо бесчестные злодеи. 

  В русской литературе одно из самых известных произведений исторического романтизма - повесть Н.В. Гоголя "Тарас Бульба", которая входит в сборник "Миргород". События далекого XV века приукрашены автором, хотя иногда Гоголь проговаривается, что в то суровое время не только благородные помыслы защиты веры и отечества владели его героями. Иногда поводом к войне было то, что запорожцы "позадолжались в шинки", и поэтому казаки отправлялись "пошаркать берега Натолии", с наивными оправданиями, что "и Бог и Святое Писание велит бить бусурмеков". Защищая веру Христову, запорожцы не ведут подлинно христианской жизни, ограниченной соблюдением постов и заповедей. Их даяния церкви бедны, "потому что почти все пропили еще при жизни своей". А жестокость казаков страшна: справляя "поминки по Остапе", Тарас "гулял по всей Польше" так, что не было пощады ни женщинам, ни младенцам.

(По учебникам русской литературы)

(223 слова)

 

  Дополнительное задание:

  Найдите сложные предложения. Начертите их схемы.

  Заключите в овал вводные слова.

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

   Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися темы "Сложное предложение".

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

 

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктант по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

scroll back to top
 
 

Авторизация