Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

ДИКТАНТ ДЛЯ 9 КЛАССА

ПОВТОРЕНИЕ

СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

ФОТОГРАФИЯ

 

  Среди сочувствия, шума и общего любопытства, стесняясь и разминая широкие плечи под тяжестью своих угловатых ладных сундучков, матросы с покоренного броненосца "Потемкин" под охраной полицейских прошли через пристань и город в казармы. Там, на дворе, фотограф с ужасно черными бакенбардами раздвинул длинную гармонику своего аппарата и, сунув голову под темное сукно, сделал снимок почти всего экипажа.

  И двадцать лет прошло.

  Где только не побывала эта лиловая, глянцевая фотография-группа, наклеенная на грубый картон, разукрашенный затейливыми штемпелями и медалями с парижской выставки ! Долгое время выгорала она на солнце в витрине фотостудии в Констанце, была затем отпечатана во французском иллюстрированном журнале и перепечатана в американском. Купленная на память, она лежала не в одном сундучке под чистой форменкой с синим воротником на самом дне, оклеенном обоями, и в сумрачной канцелярии одесского охранного отделения.

  Теперь эта фотография, вытертая и пожелтевшая с годами, висит под стеклом на почетной стене музейного зала, в дворянском красивом доме в Москве. Подходят к ней экскурсанты, постоят минутку, поглядят с любопытством и спешат дальше по залам, отражаясь в стеклах витрин и расчищенных паркетов. Да, правду сказать, мало интересного в этой неподвижной группе. На фоне белой стены с тремя решетчатыми окнами стоят, сидят и полулежат на земле в четыре ряда люди, русские матросы с легендарного броненосца "Потемкин". Некоторые из них еще в военной форме. Некоторые уже оделись в вольное. Только и всего. Мертвый кусок картона, выгоревший отпечаток некогда жившего, документ истории. Молодость жадна и тороплива. Подавай ей поскорей прокламации, метательные снаряды... Молодость любит дело, вещь... Что можно потрогать руками, убедиться. А фотография - это что !

(В. Катаев)

 

(251 слово).

 

 

Дополнительное задание:

Выпишите:

а) предложение с однородными членами и выполните его синтаксический разбор;

б) предложение с причастным оборотом, графически объясните знаки препинания при обороте.

Выделите в первом предложении деепричастный оборот.

 

  Преподавателю: Данный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является повторение синтаксиса и пунктуации простого предложения.

 

 

Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

 

 

scroll back to top
 
 

Авторизация