Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ (ИТОГОВЫЙ) ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

9 КЛАСС


   Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку - одна из основных форм контроля знаний обучаемых при изучении предмета "Русский язык" в общеобразовательной школе. Текст контрольного диктанта должен содержать в себе необходимое количество элементов, охватывающих все основные темы пройденные в течение года. Распределение данных элементов по темам должно быть, по возможности, равномерным.

  Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку проводится в конце годового периода обучения и позволяет учителю выявить степень усвоения учащимися изученного в данном периоде курса / 9 класс /.


***

  Счастлив писатель, который мимо характеров скучных, противных, поражающих печальною своею действительностью, приближается к характерам, являющим высокое достоинство человека, который из великого омута ежедневно вращающихся образов избрал одни немногие исключения, который не изменял ни разу возвышенного строя своей лиры, который не ниспускался с вершины своей к бедным, ничтожным своим собратьям, и который, не касаясь земли, весь повергался в свои далеко отодвинутые от нее и возвеличенные образы. Вдвойне завиден прекрасный удел: он среди их, как в родной семье; а между тем далеко и громко разносится его слава; он чудно польстил людям, скрыв печальное в жизни, показав им прекрасного человека. Великим всемирным поэтом именуют его, который парит высоко над всеми другими гениями, как парит орел над другими высоко летающими. Нет равного ему в силе - он бог!

  Но не таков удел, и другая судьба писателя, который дерзнул вызвать наружу все, что ежеминутно пред очами и чего не зрят равнодушные очи, - всю страшную, потрясающую тину мелочей, которые опутали нашу жизнь, всю глубину холодных, повседневных характеров, которыми кишит наша земная, подчас горькая и скучная дорога, и который крепкою силою неумолимого резца дерзнул выставить их выпукло и ярко на всенародные очи! Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ.

(По Н. Гоголю)

(200 слов)

 

  Задания к тексту:

  Выполните синтаксический разбор выделенного предложения.

  Какой частью речи является слово завиден из этого предложения?

 

Русский язык / 9 класс / Контрольные диктанты


Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка за 9 класс.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация