Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ (ИТОГОВЫЙ) ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

9 КЛАСС


   Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку - одна из основных форм контроля знаний обучаемых при изучении предмета "Русский язык" в общеобразовательной школе. Текст контрольного диктанта должен содержать в себе необходимое количество элементов, охватывающих все основные темы пройденные в течение года. Распределение данных элементов по темам должно быть, по возможности, равномерным.

  Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку проводится в конце годового периода обучения и позволяет учителю выявить степень усвоения учащимися изученного в данном периоде курса / 9 класс /.


***

  Федин Валдай - громадный пес. Лает Валдай совсем редко, лишь в самых крайних случаях. Как это ни удивительно, Федя, хотя и любит животных, весьма редко кормит собаку, поэтому Валдай почти всегда голоден. Но обстоятельство это ничуть не мешает величайшей собачьей преданности своему хозяину, а также их обоюдной любви. Отношения такие сложились между ними давно, прочно, а потому и не мне было их менять. Но уж так получилось, что однажды я стал виновником ссоры, которая возникла между Валдаем и Федей.

  Я часто наблюдал за Валдаем из окна. Вот он встал, сладко потянулся, подошел к дому напротив, где у крыльца висел умывальник. Валдай ткнул носом в шишечку умывальника. Полилось. Валдаю обрызгало нос, он фыркнул и сконфуженно отошел. Мне стало смешно, и в благодарность за это я выкинул в окно полпряника. Пес съел и поглядел на меня, дожидаясь чего-нибудь еще. Так я приучил его сидеть под окном и ждать угощения.

  Однажды Федя зашел ко мне, как обычно, побеседовать, и пес с ним. Я дал ему кружок колбасы, и он сглотнул ее одним махом, вильнул хвостом, прося еще. Федя закричал на него, гоня из помещения, а пес вдруг сверкнул белками глаз и зарычал, да с такой злостью, что Федя даже опешил, так как пес, может быть впервые, не послушался хозяина, и жестокий пинок отбросил его к двери.

  Валдай с неделю сердился на Федю, даже не хотел ночевать в доме, но потом они помирились.

(По В. Белову)

(228 слов)

 

  Задания к тексту:

  Укажите вид придаточных предложений.

  Выпишите из текста причастия, укажите их вид.

 

Русский язык / 9 класс / Контрольные диктанты


Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка за 9 класс.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация