Русский язык - Диктанты для 9 класса.

 

КОНТРОЛЬНЫЙ (ИТОГОВЫЙ) ДИКТАНТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

9 КЛАСС


   Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку - одна из основных форм контроля знаний обучаемых при изучении предмета "Русский язык" в общеобразовательной школе. Текст контрольного диктанта должен содержать в себе необходимое количество элементов, охватывающих все основные темы пройденные в течение года. Распределение данных элементов по темам должно быть, по возможности, равномерным.

  Контрольный (итоговый) диктант по русскому языку проводится в конце годового периода обучения и позволяет учителю выявить степень усвоения учащимися изученного в данном периоде курса / 9 класс /.


***

  Утром Константин Левин выехал из Москвы, чтобы к вечеру приехать домой. Дорогой, в вагоне, он разговаривал с соседями о политике, о новых железных дорогах, и, так же, как в Москве, его одолевало недовольство собой; но когда он вышел на своей станции, когда узнал кучера Игната с поднятым воротником кафтана, когда увидал в неярком свете, падающем из окон станции, свои ковровые сани, своих лошадей с подвязанными хвостами, когда кучер Игнат, еще в то время как укладывались, рассказал ему деревенские новости, - он почувствовал, что понемногу недовольство собой проходит. Он чувствовал себя собой и другим быть не хотел. С этого дня он решил, что не будет больше надеяться на необыкновенное счастье, а потому вследствие этого не будет так пренебрегать настоящим. Потом, вспоминая брата Николая, он решил сам с собою, что никогда уже он не позволит себе забыть его, что будет следить за ним и не выпустит его из виду, чтобы быть готовым на помощь, когда ему придется плохо. Что это будет скоро, он это чувствовал. С бодрым чувством надежды на новую, лучшую жизнь он в девятом часу ночи подъехал к своему дому.

  Кабинет медленно осветился принесенною свечой. Выступили знакомые подробности: оленьи рога, полки с книгами, зеркало печи с отдушником, который давно надо было почистить, отцовский диван, большой стол, на столе открытая книга, сломанная пепельница, тетрадь с его почерком. Когда он увидел все это, на него нашло на минуту сомнение в возможности устроить ту новую жизнь, о которой он мечтал дорогой. Все эти следы его жизни как будто охватили его и говорили: "Нет, ты не уйдешь от нас и не будешь другим, а будешь такой же, каков был: с сомнениями, вечным недовольством собой, напрасными попытками исправления и падениями и вечным ожиданием счастья, которое не далось и невозможно тебе".

(По Л. Н. Толстому)

(284 слова)

 

  Задания к тексту:

  Выпишите из текста предложение с несколькими придаточными, составьте его схему.

  Выпишите из текста сложноподчиненное предложение с придаточным цели и выполните его синтаксический разбор.

 

Русский язык / 9 класс / Контрольные диктанты


Все диктанты по русскому языку для 9 класса >>>

 

 

  Преподавателю: Данный контрольный диктант проводится с учащимися 9 класса общеобразовательной школы. Целью проведения данного диктанта является контроль освоения учащимися курса русского языка за 9 класс.

 

Расширенный выбор диктантов по русскому языку:

Диктанты по русскому языку для 4 класса

Диктанты по русскому языку для 5 класса

Диктанты по русскому языку для 6 класса

Диктанты по русскому языку для 7 класса

Диктанты по русскому языку для 8 класса

Диктанты по русскому языку для 10 класса

 

Старшеклассникам:

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку >>>

Подготовка к ГИА по русскому языку >>>

scroll back to top
 
 

Авторизация