Гражданское право. В 3-х томах. Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.2

Гражданское право. В 3-х томах.  Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.

alt

В первом томе учебника освещены вопросы общей теории российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах. 
Учебник написан на основе Гражданского кодекса РФ, а также других правовых актов. Помимо анализа действующего законодательства в учебнике представлены судебная практика и теоретические взгляды на основные проблемы гражданского права.

В основу второго тома учебника положены части первая и вторая Гражданского кодекса РФ, а также другие правовые акты, регулирующие правоотношения по рассматриваемым в книге отдельным видам обязательств. Анализируется не только внутригосударственное законодательство, но и нормативные акты международного характера. Помимо анализа действующего законодательства в учебнике широко представлены судебная практика и теоретические взгляды на основные проблемы гражданского права. Настоящее издание учебника является четвертым, переработанным и дополненным с учетом всех изменений в нормативно-правовой базе по данной тематике с времени выхода предыдущего издания. Судебная практика актуализирована по состоянию на настоящее время.

В третьем томе учебника рассмотрены охранительные обязательства, право интеллектуальной собственности, семейное и наследственное право. Настоящее издание является четвертым, переработанным и дополненным на основе действующего законодательства. Существенно переработан раздел «Право интеллектуальной собственности» в связи с изменениями, внесенными в Патентный закон РФ, Федеральные законы «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О правовой охране топологий интегральных схем», а также раздел «Наследственное право» на базе положений части третьей ГК РФ. Помимо анализа законодательства и юридической практики в нем представлены теоретические взгляды на основные проблемы гражданского права.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических учебных заведений, а также практических работников суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры и иных организаций.

 

scroll back to top
 
 

Авторизация