Химия - Контрольные работы по химии. 8 класс

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ХИМИИ

8 КЛАСС

ТЕМА: "РАСТВОРЫ. СВОЙСТВА РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ"

ВАРИАНТ 2


   Контрольные работы являются одним из основных способов текущего и итогового контроля по теме. Обычно контрольные работы по химии для 8 класса включают в себя 5-6 заданий и рассчитаны на выполнение в течение одного урока (40-45 минут). В случае, если какое-либо задание вызывает затруднения, рекомендуется пропустить его и перейти к выполнению следующего, чтобы не терять время. К пропущенному заданию можно вернуться после выполнения всей контрольной работы, если позволит время.

 

  1. Растворы каких веществ будут проводить электрический ток:

   Ba(OH)2, H2SiO3, FeCl3, H3PO4, CH3OH, Al2(SO4)3 ?

  Напишите уравнения диссоциации электролитов. К какому классу электролитов относится каждое вещество?

   Ответ

 

  2. Закончите схемы возможных реакций, приведите для них молекулярные и ионные уравнения:

  а) AgNO3 + KCl →

  б) LiOH + BaCl2

  в) CuSO4 + Ba(OH)2

  г) Al2(SO4)3 + KOH →

  д) Fe(OH)3 + HCl →

  е) MgCO3 + H2SO4

   Ответ

 

  3. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: оксид серы (IV), железо, гидроксид хрома (II), серебро, оксид магния, нитрат серебра, сульфат калия. Приведите молекулярные и ионные уравнения реакций.

   Ответ

 

  4. Покажите генетическую взаимосвязь основных классов неорганических веществ на примере какого-либо неметалла и его соединений в соответствии со схемой: неметалл → оксид неметалла → гидроксид неметалла → соль неметалла1 → соль неметалла2.

   Укажите тип каждой реакции.

   Ответ

 

  5. Определите массовую долю фосфорной кислоты в растворе, полученном в результате растворения 42,6 г оксида фосфора (V) в 200 г воды.

   Ответ

 

  6. Какую массу известняка, содержащего 90% карбоната кальция, следует разложить, чтобы получить 2,8 л (н.у.) оксида углерода (IV)?

   Ответ

 

Химия / 8 класс / Контрольные работы / Растворы. Свойства растворов электролитов.


Преподавателю: Данная контрольная работа по химии проводится с учащимися 8 класса общеобразовательной школы. По структуре и сложности задания контрольной работы соответствуют обязательному минимуму содержания по химии в полной средней школе, а также соответствуют тематическому поурочному планированию к учебнику О.С. Габриеляна для 2-х часовой программы. Данная контрольная работа может быть использована для контроля знаний учащихся по химии учителями, работающими по любым другим учебникам.

   Целью данной контрольной работы является контроль усвоения учащимися темы "Растворы. Свойства растворов электролитов".

scroll back to top
 
 

Авторизация